Гель для душа и мыло в домашних условиях

Гель для душа и мыло в домашних условияхМагазинные полки пестрят изобилием различных бутылочек, баночек и коробочек с различными средствами для ухода за кожей. Сложно не потеряться в таком многообразии и выбрать подходящее средство по качеству и цене. Принимая ванну или душ, мы обязательно используем мыло или гель. Водные процедуры — не только гигиеническая необходимость, порою, это один из способов релаксации и истинного блаженства. Не всегда удается подобрать или купить нужное средство, однако, не стоит отчаиваться, так как приготовить его в домашних условиях не составит большого труда. Учитывая особенности именно вашего типа кожи, вы добавите все необходимые компоненты, начиная с витаминов и заканчивая ароматом и цветом.

Преимущества домашнего геля или мыла неоспоримы, ведь только вы решаете, каким будет состав. Вряд ли у кого-то возникнет желание добавить в него химические вещества или другие вредные добавки, и именно поэтому домашний продукт может быть максимально натуральным. В процессе приготовления всегда есть возможность исключить вещества, на которые бывает аллергия у вас или ваших близких, а также использовать только полезные и любимые ингредиенты. К тому же, сама процедура изготовления геля для душа или мыла достаточно увлекательна. Вы можете создать несколько их вариантов, например, для утренней бодрости или вечернего расслабления, а также антицеллюлитные составы, скрабы, с ментолом, мыло-мочалку и множество других, которые подскажет ваша фантазия. Незачем оплачивать упаковку и бренд производителя, когда есть возможность создавать уникальные средства своими руками.

Для геля используйте старый флакон от покупного геля или шампуня, а мыло можно залить в любую подходящую форму из пластика или силикона. Вариантов множество: детские формочки для песка, подложки из под печенья или пироженного, мыльницы, силиконовые формы для выпечки или льда (в фикс-прайсе стоят дешево и вполне подходят) и многое другое. В качестве основы подойдет любое детское мыло или готовый состав, который продается в специализированных магазинах. Кстати, там же можно приобрести флаконы для геля или многоразовые формы для мыла, а также все остальные компоненты: ароматизаторы, красители( стоят недорого, а хватает на долго), скрабящие добавки, наполнители и красивые упаковки. Для более бюджетного варианта придется отправиться в аптеку и там приобрести нужные травы и масла. Как вариант — заготовить травы летом.

Для жирной кожи лучше всего подходят календула, шалфей, березовые почки, зверобой, крапива, липа, мята. Эти растения хорошо устраняют жирный блеск и подсушивают прыщи, предотвращая их новое появление. Для сухой кожи потребуются чабрец, душица, календула, розмарин и ромашка, обладающие смягчающими и увлажняющими свойствами. Петрушка и одуванчик отбеливают кожу, а шалфей окажет лифтинг-эффект. Мать-природа дарит нам огромное количество разнотравья с различными целебными свойствами, что позволяет выбрать самый подходящий вариант.

В качестве натуральных красителей при изготовлении гигиенического средства используйте какао или кофе, чтобы придать шоколадный цвет продукту, а хну — для оливкового. Красновато-розовые тона получаются из сока свеклы; розовая глина, паприка , морковь и облепиховое масло дадут оранжевую окраску; календула, ромашка, карри ,куркума и шафран — желтый цвет; шпинат, петрушка — зеленый, а масло ромашки — голубой. Для парфюмерных композиций используются эфирные масла или готовые ароматизаторы.

Рецептов геля для душа и мыла в домашних условиях великое множество, которые можно найти в интернете, я же остановлюсь на принципах приготовления.

Гель для душа из готовой основы. В 200 грамм основы, разогретой до 30 градусов, добавить 1 ст. ложка базового масла (такое как миндальное, абрикосовое, авокадо, жожоба, виноградных косточек, зародышей пшеницы, кокосовое и т.д.), несколько капель эфирного и капелька красителя. Получившуюся жидкость немножко взбить, затем добавить 3-4 грамма каменной соли для загустения. Через 1,5-2 часа гель готов.

Гель для душа из детского мыла. На один кусочек детского мыла берется 10 стаканов отвара травы, которая соответствует вашей коже. Мыло трется на терке, смешивается с отваром и ставится на огонь до полного растворения мыльных хлопьев. В чуть охлажденную массу добавить 1 чайную ложку глицерина или базового масла, по несколько капель ароматизатора и красителя.

Мыло из основы делается очень просто. 100 грамм основы порезать небольшими кусочками и расплавить в микроволновке, не доводя до кипения. Подождать 1-2 минуты и добавить по нескольку капель ароматизатора или эфирногор масла. Готовую формочку сбрызнуть спиртом и залить в нее мыло. Когда остынет, поставить его в морозильник на 5-10 минут, после чего перевернуть форму и поднести под струю горячей воды, надавливая на дно — мыло должно легко отделиться.

Мыло из детского. Натереть на терке один кусочек детского мыла, смешать стружку с 1 стаканом жидкости. Это может быть вода, зеленый чай, отвар трав или молоко. Поставить на водяную баню и варить до полного растворения стружки. Добавить краситель, ароматизатор и разлить в формы. Из одного бруска детского мыло получается приблизительно два кусочка.

Эти способы описывают базовые методы приготовления мыла или геля, но помимо цвета и запаха, вы можете эксперементировать с добавками. Пара чайных ложек молотого кофе или овсянки — и вы получите скраб. Косметическая глина не только придаст оттенок мылу, но и принесет пользу коже, хвойные эфирные масла помогут в борьбе с вирусами, а березовый деготь — решит проблему прыщей и воспалений ( подробнее о дегтярном мыле можно прочитать здесь). Ваша кожа будет благодарна, если не забудете про витамины А и Е и другие натуральные компоненты.

Медовое мыло.
Если используете готовую основу, то возьмите лучше прозрачную. Растопите 100 грамм и добавьте в нее 1 чайную ложку натурального меда и несколько капель прополиса. Вы получите золотисто-янтарный цвет. Маленькая щепотка цветов календулы украсит готовый продукт. Если готовите из детского мыла, то вместо воды добавьте молоко, выше медово- молочное мыло принесет вам двойную пользу.

К недостаткам домашнего мыла или геля можно отнести лишь непродолжительный срок хранения. Чем больше натуральных добавок, тем он меньше, поэтому не стремитесь обеспечить себя этой продукцией «на всю оставшуюся жизнь», лучше готовить небольшими порциями, чтобы хватало на 1-2 месяца.

Добавить комментарий